Содержание журнала № 1/2009

Некоммерческие организации: введение в тему

Литовкин Валерий Николаевич

заведующий отделом гражданского законодательства и процесса ИЗиСП, кандидат юридических наук, заслуженный юрист РФ

civil@izak.ru

Развитие законодательства о некоммерческих организациях

Валявина Елена Юрьевна

первый заместитель Председателя ВАС РФ, кандидат юридических наук

vasrf@arbitr.ru

В последние годы наблюдается появление значительного количества новых форм и видов некоммерческих организаций. Однако законодательство в этой области не отличается согласованностью, не представляет стройной системы. Разнородность и многообразие некоммерческих организаций не позволяет выделить для них единые квалифицирующие признаки. Поэтому необходимо выработать четкий концептуальный подход к формированию системы некоммерческих организаций. Предпринимательская деятельность рассматриваемых организаций нуждается в ограничениях, хотя в законодательстве встречается и противоположная тенденция, в частности, в отношении государственных корпораций. В статье нашли отражение особенности и связанные с ними проблемы таких организаций, как автономное учреждение, саморегулируемая организация.

Ключевые слова: некоммерческие организации, предпринимательская деятельность, государственные корпорации, автономное учреждение, саморегулируемая организация.

Правовой статус государственной корпорации и юридическая природа права собственности на принадлежащее ей имущество

Мозолин Виктор Павлович

заведующий кафедрой гражданского и семейного права МГЮА, доктор юридических наук, профессор

vmozolin@rambler.ru

 

К вопросу о правовом статусе некоммерческих организаций

Сойфер Татьяна Владимировна

 доцент МГЮА, кандидат юридических наук

msal@msal.ru

Статья посвящена исследованию направлений дальнейшего совершенствования гражданского законодательства о некоммерческих организациях. Автором рассматриваются причины, предопределяющие создание в условиях рыночной экономики организаций, имеющих иные цели, нежели получение прибыли. Обосновывается необходимость дифференциации гражданско-правового регулирования их статуса с учетом экономического значения и социальной роли конкретных некоммерческих организаций, а также объективных причин, обусловливающих необходимость их наделения правами юридического лица. Также в статье осуществляется оценка нормативно закрепленных признаков некоммерческих юридических лиц и высказываемых в научной литературе мнений о вариантах их пересмотра.

Ключевые слова: некоммерческие организации, гражданско-правового регулирования, юридические лица, гражданское общество.

 

Саморегулируемые организации России

Павлодский Ефим Абрамович

заместитель заведующего отделом гражданского законодательства и процесса ИЗиСП, доктор юридических наук, профессор

civil@izak.ru

Статья посвящена исследованию направлений дальнейшего совершенствования гражданского законодательства о саморегулируемых организациях (СРО). Автором рассматривается история возникновения СРО. Отмечается, что идея саморегулирования заключается в защите интересов работников одной и той же профессии в первую очередь от чрезмерного вмешательства государства в предпринимательскую сферу. Автор подробно останавливается на исследовании основного принципа организации СРО – добровольности. По мнению автора, стандарты и правила деятельности СРО являются одним из эффективных механизмов защиты прав потребителей.

Ключевые слова: гражданское право, юридические лица, саморегулируемые организации.

Организация правового мониторинга в субъекте РФ: рекомендации по совершенствованию (на примере города Москвы)

Горохов Дмитрий Борисович, Глазкова Мария Евгеньевна

Горохов Д. Б., заведующий отделом мониторинга законодательства ИЗиСП, кандидат юридических наук

 Глазкова М. Е., научный сотрудник отдела мониторинга законодательства ИЗиСП

monitor@izak.ru

В статье рассмотрены действующие система, структура, функции органов исполнительной власти города Москвы, включенных в систему правового мониторинга. Авторами выявлены и проанализированы проблемы правового регулирования организации и осуществления мониторинговой деятельности в субъекте. Предложены рекомендации по планированию правового мониторинга, определению его объема, содержания, субъектного состава, а также по совершенствованию основ нормативного регулирования указанной деятельности в системе органов исполнительной власти города Москвы.

Ключевые слова: правовой мониторинг, органы исполнительной власти Москвы, участники мониторинговой деятельности, информационные потоки.

Понятие «терроризм» и его соотношение с понятиями «террор» и «террористический акт»

Мусаелян Марат Феликсович

старший научный сотрудник отдела уголовного, уголовно-процессуального законодательства и судоустройства ИЗиСП, кандидат юридических наук

crim@izak.ru

Автор статьи обосновывает необходимость разработки четкой дефиниции терроризма путем установления его специфических признаков, позволяющих отличать терроризм от смежных общесоциальных и общеуголовных категорий. В статье подчеркивается важность того, чтобы правовое содержание терроризма исходило, в первую очередь, из его этимологического и психологического смысла (а не политического). Автор приходит к выводу о возможности и необходимости выработки оптимально четкой и точной дефиниции терроризма на международном и национальном уровнях, что позволит также отграничивать его от смежных понятий «террор» и «террористический акт».

Ключевые слова: терроризм, террор, террористический акт, дефиниция терроризма, специфические признаки терроризма, правовое содержание терроризма.

Перспективы права собственности

Залесский Виктор Васильевич

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

foreign3@izak.ru

Автор анализирует трактовку собственности, даваемую различными учеными, теоретиками и практиками, обращается к вопросу о сущности собственности и ее содержании как права. Особое внимание обращает на отношения собственности  как проявление психологического склада человека. Автор приходит к выводу о том, что нет таких потребностей человека, которые нельзя было бы удовлетворить иным образом, не приобретая права собственности.

Ключевые слова: право собственности, тенденции развития, правомочия собственника, отношения собственности, триада правомочий, субъективное право собственности, многоплановые отношения собственности.

Обеспечение роста ВВП в контексте экологического права

Бринчук Михаил Михайлович

заведующий сектором экологического права ИГП РАН, доктор юридических наук, профессор

elc-isl@yandex.ru

Понятие валового внутреннего продукта рассматривается в контексте экологического права применительно к таким категориям, как концепция устойчивого развития, планирование, оценка воздействия на окружающую среду, экологическая экспертиза, экологическая сертификация, экологический аудит.  Дается соотношение экономических интересов государства и экологических прав граждан. Рассматриваются изменения нормативно-правовой базы в сфере экологии, принятой в целях экономического развития. Предлагаются экологические критерии социально-экономического развития.

Ключевые слова: валовый внутренний продукт, экономическое развитие, концепция устойчивого развития, планирование, оценка воздействия на окружающую среду, экологическая экспертиза, экологическая сертификация, экологический аудит, экологические критерии экономического развития.

Понятие и функциональное назначение принципов осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей

Вавилин Евгений Валерьевич

заведующий сектором отраслевых проблем правовой политики Саратовского филиала ИГП РАН, кандидат юридических наук

evavilin@yandex.ru

Принципы осуществления субъективных гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей автором характеризуются как многоуровневая система, в которой целеполагающие принципы осуществления прав и исполнения обязанностей конкретизируются посредством принципов-методов. К целеполагающим принципам отнесены принципы равенства участников правоотношений, беспрепятственного осуществления гражданских прав, сочетания прав и обязанностей, эффективности, гарантированного осуществления прав и исполнения обязанностей. К группе принципов-методов причислены принципы диспозитивности, сохранения прав в случае отказа от них, сотрудничества сторон гражданского правоотношения, сочетания личных и общественных интересов, недопустимости злоупотребления правом.

Ключевые слова: гражданское право, принципы гражданского права, гражданские правоотношения, осуществление субъективных гражданских прав, исполнение обязанностей.

Возмещение убытков и упущенной выгоды в земельных правоотношениях

Жариков Юрий Георгиевич

главный научный сотрудник ИЗиСП, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ

ecology@izak.ru

Право на материнский (семейный) капитал в системе мер социального обеспечения

Ахмедшина Альфия Наримановна

старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса ИГиП ТюмГУ

aahmedshina@rambler.ru

Анализ научной статьи показывает, что государственная поддержка социальной роли женщины – матери по-прежнему является доминирующей. Представляется, что материнский (семейный) капитал, являющийся новым видом обеспечения, займет достойное место в жизни общества и в такой отрасли права как социальное обеспечение, что позволяет говорить о регулировании его на основе принципов всеобщности. Так, в статье рассматривается вопрос о действительном адресате мер дополнительной государственной поддержки. Это может быть женщина, семья, ребенок, отец, что в свою очередь может повлечь трудности в правоприменении. Не решен вопрос о судьбе материнского капитала в случае распада семьи, необходимо изменить или дополнить нормы о направлениях использования материнского капитала.

Ключевые слова: материнский (семейный) капитал, государственная поддержка семьи, женщина, дети, улучшение жилищных условий.

Сохранение среднего заработка на период поиска работы: вопросы теории и практики

Серегина Лариса Владимировна

научный сотрудник отдела законодательства о труде и социальном обеспечении ИЗиСП

labour@izak.ru

В статье освещается проблема соотношения роли государства и бизнеса в осуществлении материальной поддержки увольняемых в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата работников. Анализируются различия в законодательном регулировании вопросов сохранения средней заработной платы на период трудоустройства гражданам, уволенным по указанным причинам, и гражданам, уволенным по аналогичным основаниям работодателем - индивидуальным предпринимателем. Рассматривается вопрос о возможности сохранения средней заработной платы на период трудоустройства уволенным гражданам пенсионного возраста. Указывается на проблемы отсутствия единого подхода в решении вопросов сохранения средней заработной платы на период трудоустройства некоторым льготным категориям граждан.

Ключевые слова: работодатель, работник, увольнение, ликвидация организации, сокращение численности или штата, сохранение среднего заработка, материальная поддержка, трудоустройство.

Конфискация имущества как правовой инструмент противодействия этнонациональному экстремизму

Найденко Виталий Николаевич

кандидат юридических наук (г. Москва)

Автор исследует проблему применения конфискации имущества как правового инструмента противодействия преступлениям экстремистской направленности в Российской Федерации. В статье обосновывается важность применения конфискации имущества по делам о преступлениях экстремистской направленности для противодействия финансированию экстремистских и иных организованных преступных структур, предупреждения совершения новых преступлений. Автор приходит к выводу о том, что применение конфискации имущества как дополнительной меры уголовно-правового воздействия по преступлениям экстремистской направленности является весьма действенным способом подрыва организационных основ современного этнонационального экстремизма и экстремизма в целом.

Ключевые слова: конфискация имущества, экстремизм,этнонациональный экстремизм, уголовно-правовое воздействие.

Особенности доказывания в Европейском Суде по правам человека

Афанасьев Дмитрий Викторович

специалист-эксперт Государственно-правового управления Президента РФ Администрации Президента РФ, магистр международного права и права Европейского Союза

В статье рассматриваются правила по предоставлению заявителем доказательств в Европейский Суд по правам человека. Анализируются требования, предъявляемые Судом к доказательствам. Рассматриваются виды доказательств, предъявляемые заявителями Суду. Осуществлен анализ ряда дел, рассмотренных в Европейском Суде по правам человека.

Ключевые слова: доказательства, Европейский Суд по правам человека, заявитель, практика Европейского Суда по правам человека, критерии доказательств.

Каноническое влияние на понимание сущности преступного деяния в Соборном Уложении 1649 года

Глухов Владимир Александрович

заместитель начальника института по учебной работе Псковского юридического института ФСИН России, кандидат философских наук

pui_fsin@ellink.ru

Первые церковные уставы князей Владимира и Ярослава, опираясь на реципированные византийские письменные источники канонического права, определили новые для недавно бывшей языческой Руси составы преступлений, передав их в компетенцию святительского суда. В последней четверти XII в. канонические уголовно-правовые нормы в Древнерусском государстве содержатся в Кормчих книгах, они по-прежнему находятся в церковной юрисдикции. Делается вывод, что российский законодатель в понимании сущности преступного деяния и раскрытии составов преступлений оставляет за пределами регламентации ряд уголовно-правовых институтов, реципированных Русью из византийских канонических источников, ранее находивших применение в церковной юрисдикции.

Ключевые слова: каноническое влияние, преступное деяние, Соборное Уложение 1649 года, церковные уставы, Кормчие книги, церковная юрисдикция, источники канонического права.

К вопросу о санкциях и юридической ответственности в финансовом праве

Сидорова Мария Геннадьевна

 младший научный сотрудник отдела бюджетного и налогового законодательства ИЗиСП

fin@izak.ru

 

 

 

Некоммерческие организации: теоретические и практические проблемы

Шелютто Марина Львовна

ведущий научный сотрудник ИЗиСП, кандидат юридических наук

Приводятся обзор и рекомендации III Ежегодных научных чтений, посвященных памяти профессора С. Н. Братуся, на тему «Некоммерческие организации: теоретические и практические проблемы», которые состоялись 29 октября 2008 г. в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Скачать № 1 / 2009  Pdf 16

Содержание номеров:

2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997